Яндекс.Метрика
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Наша Деятельность

Уважаемые родители! Предлагаем Вам ознакомиться с результатами научно - исследовательской деятельности наших обучающихся.

Результаты участия обучающихся в научно-исследовательской деятельности

в 2021 году

Центр детского творчества предоставляет каждому ребенку возможность свободного выбора образовательной области, профиля программ, времени их освоения, включения в разнообразные виды деятельности с учетом индивидуальных наклонностей, создает равные «стартовые» возможности каждому ребенку, чутко реагируя на быстро меняющиеся потребности детей и их родителей, оказывая помощь и поддержку одаренным и талантливым обучающимся, поднимая их на качественно новый уровень индивидуального развития.

В ЦДТ осуществляется разносторонняя реализация способностей обучающихся посредством предоставления широкого спектра объединений дополнительного образования. Выявление одаренных детей в нашем учреждении проводится педагогами на основе наблюдения, общения с родителями, изучения психологических особенностей.

Индивидуально-личностная основа деятельности ЦДТ позволяет удовлетворить запросы конкретных детей, используя потенциал их свободного времени. Качество работы с одаренными детьми подтверждают результатынаучно-практических конференций и конкурсов.

В 2021 учебном году в учреждении работало научное общество «Эврика», в состав которого входило 89 обучающихся и 24 педагога. Через организацию работы НО «Эврика» в учреждении проводилась работа с детьми, имеющими повышенную мотивацию к обучению.Всоответствии с планом проведено 7 заседаний научного общества. На заседаниях рассматривались вопросы организации работы с одаренными обучающимися, определялись способы выбора тем научных проектов, траектории работы над научно- исследовательскими проектами.

Результатом работы научного общества является результативное участие обучающихся в конкурсах, научных конференциях различного уровня.

Таблица 1. Сравнительный анализ участия обучающихся в научно-практических конференциях.

Название мероприятия

2020

2021

участники

призеры

участники

призеры

Районный конкурс «Юниор» в рамках Всероссийской программы «Шаг в будущее»

22

13

9

7

Районный конкурс видеороликов по робототехническому конструированию среди обучающихся дошкольных образовательных организаций

2

2

-

-

Муниципальный этап окружного конкурса «Молодой изобретатель»

12

7

2

2

Научная конференция молодых исследователей Сургутского районав рамках Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее»

5

4

6

6

XXY окружнаяконференция молодых исследователей «Шаг в будущее»

1

-

3

-

Всероссийский конкурс научно- исследовательских работ обучающихся общеобразовательных учреждений имени Д.И. Менделеева

3

1

4

-

Всероссийский фестиваль творческих инициатив и открытий «ЛЕОНАРДО»

12

5

16

7

Окружной конкурс «Молодой изобретатель Югры»

2

-

1

-

Всероссийская гуманитарная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гуманитарных наук»

1

1

Всероссийскаянаучно-практическая конференция

«Человек. Земля. Вселенная»

1

1

Международный конкурс «Исследовательские и научные работы, проекты»

3

3

15

15

Районные образовательные Кирилло-Мефодиевских чтения

5

-

5

3

VI городская конференция “Язык мой – друг мой».

-

-

3

3

V городская открытая детско-юношеская краеведческая конференция«Пимский краевед»

-

-

Научно-практическая конференция «Эврика»

26

26

ИТОГО

76

43

90

63

Всего в 2021 учебном году в научно-практических конференциях приняли участие 90 обучающихся, из них – результативно -63. Информация об участии обучающихся в конкурсах и олимпиадах размещена на сайте учреждения, публикуется в официальной группе во ВКОНТАКТЕ.

Таблица 2. Результаты участия обучающихся в научно-исследовательских конференциях

ФИО обучающегося

Тема работы

ФИОруководителя

Результат

VIII районный фестиваль исследовательских работ детей «Хочу всё знать!»

Лузгина Арина

Кактус. Виды кактуса.

Соботович С.Н.

Участник

Осауленко Крилл

Пластмасса - её производство и применение.

Шестакова Н.В.

Участник

ВСЕГО-2

Призеры-0

Районный конкурс «Юниор» в рамках Всероссийской программы «Шаг в будущее»

Муртазина Виктория Сергеевна

«Йогурт. Живой или мертвый?»

Гоц Лариса Николаевна, педагог дополнительного образования

Диплом I степени

Ахатова Рианна Руфатовна

«Речевая агрессия школьников»

Гареева Ольга Алексеевна, педагог дополнительного образования

Диплом III степени

Закарьяева Аминат Альбертовна

«Все новое хорошо забытое старое»

Закарьяева Марзият Сафаралиевна, педагог дополнительного образования

Диплом I степени

Курдюк Мария Витальевна

«Школьный буллинг – миф или реальность

Скрипцова Ирина Николаевна, педагог дополнительного образования

Участник

Хожимуратов Алмаз Рустамович

«Плюсы и минусы батареек»

Ибатуллина Наиля Равильевна, педагог дополнительного образования

Диплом I степени

Такиева Урхият Шамильевна

«Эффективные способы энергосбережения в быту»

Мантаева Зумруд Асановна, педагог дополнительного образования

Диплом II степени

Янмурзаева Маида Артуровна

«Праздники коренных народов Югры»

Мантаева Зумруд Асановна, педагог дополнительного образования.

Диплом номинанта

Ахтарова Олеся Мурадымовна

«3D моделирование и проектирование шахматных фигур в стиле Вороного
для 3D печати»

Ерленко Елена Викторовна, педагог дополнительного образования

Участник

Нусратуллина Диана

Мир без сквернословия

Миронова Наталия Владимировна, педагог дополнительного образования

Лауреат

ВСЕГО-9

Призеры-7

Муниципальный этап окружного конкурса «Молодой изобретатель»

Русакова Екатерина, Казаков Дмитрий

Защитный корпус квадракоптера

Никитина Олеся Викторовна, Митрофанов Андрей Александрович, педагоги дополнительного образования

1 место

Махлаев Даниил

Бесконтактный антивирусный комплекс (БАВК)

Ворошнина Светлана Вячеславовна

1 место

Свинцицкий Алексей

Создание электронной, динамической таблицы на основе нормативов физкультурно-спортивного комплекса ГТО

Новоселов Андрей Михайлович, педагог дополнительного образования

2 место

Балабченко Виктория, ФаттаевНурлан, Христолюбов Артем

ХМАО-LAND

Морозова Екатерина Ивановна, Митрофанова Анна Васильевна, Лефарова Анастасия Владимировна, педагоги дополнительного образования

3 место

Шеверев Даниил, Татаринов Артем , Валеев Эмиль

Создание модели моста через реку Лямин

Ерленко Елена Викторовна, педагог дополнительного образования

участие

Шаповал Кирилл

Фотография простыми словами

Митрофанова Анна Васильевна

участие

Рангулова Рената

Оформление интерьера студии творческого развития «ArtKids»

Шулиманова Надежда Андреевна

участие

ВСЕГО-12

Призеры-7

Научная конференция молодых исследователей Сургутского района «Шаг в будущее»

Валиева Алина Рустамовна, 8 класс

Влияние комнатных растений на экологию помещения

Андреева Ольга Николаевна, педагог дополнительного образования

Диплом II степени

Волкорез Анастасия Ивановна, 9 класс

Экологическая экспертиза соответствия готовых почвосмесей агротехническим особенностям комнатных растений

Андреева Ольга Николаевна, педагог дополнительного образования

Диплом II степени

Лазарева Юлия Витальевна, 9 класс

Создание обучающего приложения с применением технологии дополненной реальности

Сабирова Зульфия Фавизовна, педагог дополнительного образования

Диплом II степени

Сабиров Дамир Рустамович

«Автоматизированный комплекс контроля температурывоздуха в кабинетах и помещениях»

Сабирова Зульфия Фавизовна. педагог дополнительного образования

Диплом II степени

Андреева Ангелина Викторовна, 8 класс

Влияние современных технических средств на зрение детей школьного возраста

Миронова Наталия Владимировна, педагог дополнительного образования

Лауреат в номинации «Дебют в науке»

Васильева Снежана Владимировна, 11 класс

ГМО: пища будущего или риск для здоровья

Криони Ирина Константиновна, педагог дополнительного образования

Лауреат в номинации «Взгляд в будущее»

ВСЕГО-6

Призеры-6

XXYI окружная конференция молодых исследователей «Шаг в будущее»

Сабиров Дамир Рустамович

«Автоматизированный комплекс контроля температурывоздуха в кабинетах и помещениях»

Сабирова Зульфия Фавизовна. педагог дополнительного образования

Участие

Волкорез Анастасия Ивановна, 9 класс

Экологическая экспертиза соответствия готовых почвосмесей агротехническим особенностям комнатных растений

Андреева Ольга Николаевна, педагог дополнительного образования

Участие

Лазарева Юлия Витальевна, 9 класс

Создание обучающего приложения с применением технологии дополненной реальности

Сабирова Зульфия Фавизовна, педагог дополнительного образования

Участие

ВСЕГО-3

Призеры-0

Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ им. Д.И. Менделеева

Андреева Яна Романовна

Светильник – ночник своими руками, как предмет интерьера

Андреева Елена Александровна, педагог дополнительного образования

2 место

Андреева Яна Романовна

Организация времени подростка с целью получения заработка на карманные расходы

Андреева Ольга Николаевна, педагог дополнительного образования, Андреева Елена Александровна, педагог дополнительного образования

Участие

Волкорез Анастасия Ивановна

Влияние профориентации на выбор будущей профессии

Андреева Ольга Николаевна, педагог дополнительного образования

Участие

Валиева Алина Рустамовна

Влияние народных подвижных игр на физические показатели обучающихся

Андреева Ольга Николаевна, педагог дополнительного образования

Участие

ВСЕГО-4

Призеры-1

Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо»

Валишин АльфредДинарович

Влияния современных гаджетов на восприятие учебного материала

Андреева Ольга Николаевн, педагог дополнительного образования

1 место

Андреева Яна Романовна

Организация времени подростка с целью получения заработка на карманные расходы

Андреева Ольга Николаевна, Андреева Елена Александровна, педагоги дополнительного образования

1 место

Волкорез Анастасия Ивановна

Влияние профориентации на выбор будущей профессии

Андреева Ольга Николаевн, педагог дополнительного образования

1 место

ПаливановаАнахалум Тарлановна

Многоликая симметрия

Мантаева Зумруд Асановна, педагог дополнительного образования

2 место

Стексов Серафим Сергеевич

Комиксы – застывшая анимация

Стексова Татьяна Александровн, педагог дополнительного образования

2 место

Тян Владислав Денисович

Влияние фобий на человека

Андреева Ольга Николаевна, Андреева Елена Александровна, педагоги дополнительного образования

3 место

Андреева Яна Романовна

Светильник – ночник своими руками, как предмет интерьера

Андреева Елена Александровна, педагог дополнительного образования

Лауреат

Агаларова Лейла Азер кызы

Применение круга Иттена в изделии для создания гармоничных комбинаций

Малеева Жанна Игоревна, педагог дополнительного образования

Участие

Валиева Алина Рустамовна

Исследование влияния шума на организм подростка

Андреева Ольга Николаевна, педагог дополнительного образования

Участие

ЯнмурзаеваМаида Артуровна

В экологию через творчество

Мантаева Зумруд Асановна, педагог дополнительного образования

Участие

Мухитова Гузель Иршатовна

Молоко и молокосодержащие продукты: за и против

Закурдаева Галина Николаевна, педагог дополнительного образования

Участие

Тихонова Василиса Витальевна

Какие журналы читают дети младшего возраста?

Мантаева Зумруд Асановна, педагог дополнительного образования

Участие

Микула Софья Павловна

Дети из Зазеркалья участие

Сербина Елена Анатольевна, педагог дополнительного образования

Участие

Муслухова Камилла Ильшатовна

Современные дети и детские песни

Муслухова Валерия Андреевн, педагог дополнительного образования

Участие

Середа Юлия Евгеньевна

Изготовление слайма в домашних условиях

Середа Елена Витальевна, педагог дополнительного образования

Участие

Мацюк Илья,Дегина Екатерина

Наша Гора главное чудо Сургутского района

Вернова Надежда Венедиктовна, педагог дополнительного образования

Участие

Всего-16

Призеры-7

Муниципальный этап окружного конкурса «Молодой изобретатель»

Сабиров Дамир Рустамович

«Автоматизированный комплекс контроля температурывоздуха в кабинетах и помещениях»

Сабирова Зульфия Фавизовна, педагог дополнительного образования

Участие

Казиев Ибрагим Юрьевич

«Светофор»

Ибатуллина Наиля Равилевна, педагог дополнительного образования

3 место

ВСЕГО-2

Призеры-1

Окружной конкурс «Молодой изобретатель Югры»

Сабиров Дамир Рустамович

«Автоматизированный комплекс контроля температурывоздуха в кабинетах и помещениях»

Сабирова Зульфия Фавизовна, педагог дополнительного образования

Участник

ВСЕГО-1

Призеры-0

Окружная научно-практическая конференция «Новое поколение и общество знаний»

Сабиров Дамир Рустамович

«Автоматизированный комплекс контроля температурывоздуха в кабинетах и помещениях»

Сабирова Зульфия Фавизовна, педагог дополнительного образования

1 место

ВСЕГО-1

Призеры-1

ИТОГО-58

32